Программа
Узнайте больше о федеральной программе "Электронная Россия" ...
 
Ход программы
Мероприятия, проводимые в рамках реализации программы
 
Конкурсы
Утвержден план-график размещения заказов ...
ОДНОЙ СТРОКОЙ:   Правительство РФ одобрило концепцию создания системы контроля вывоза товаров и правомерности применения нулевой ставки по НДС при экспорте товаров     "СКБ Контур" подключил сервис по предоставлению отчетности в Росстат по сети Интернет московским абонентам электронного документооборота "Контур-Экстерн"     Правительство РФ может увеличить финансирование ФЦП "ГЛОНАСС" в 2009-2011 гг. и скорректировать еще четыре ФЦП, в том числе программу "Электронная Россия"     Cognitive Technologies разработал электронный репозиторий документов для участия в госторгах по заказу Фонда госимущества Владимирской области     "ВолгаТелеком" выиграл конкурс на предоставление услуг связи органам государственной власти Удмуртии     ООО "Бюджетные Финансовые Технологии" внедряет автоматизированную систему планирования муниципального бюджета в Перми     Число пользователей официального портала органов государственной власти Тюменской области в 2007 г. увеличилось в 2,5 раза до 2242 человек     К концу марта школы Чувашии будут обеспечены базовыми пакетами лицензионных компьютерных программ     C. Иванов доволен снижением тарифов на телефонную связь и намерен перенести программу "Электронная Россия" на местный уровень     Компания "Норбит" начала разработку системы управления размещением муниципальных заказов для администрации Самары     ФОРС заключил два госконтракта стоимостью 18,7 млн. руб. на выполнение работ по созданию Единой информационной системы Росфинмониторинга     "Армада" признана победителем конкурса на право проводить электронные аукционы для правительства Москвы     Администрация города Омска начала пилотный проект по внедрению системы электронного документооборота     "РБК СОФТ" заключила контракт стоимостью 10 млн руб на создание концепции Системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства     ООО "Норбит" заключило госконтракт стоимостью 1,5 млн руб. на внедрение системы автоматизации госзаказа для Медицинского радиологического научного центра РАМН   
о портале
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ - РЕГИОНАМ
на главную портала
в избранное
карта портала
помощь
ПОИСК
 •  Расширенный поиск
Новости
E-Russia
Ход программы
Пресс-центр
Министерство
Вопрос-ответ
В данном разделе Вы можете задать вопросы руководителям федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002–2010 гг.)" относительно ее целей, задач и перспектив реализации на федеральном, региональном или на местном уровнях.
Голосование
Какие направления ФЦП «Электронная Россия» вам известны?
Электронное правительство
Электронный документооборот
Информатизация учебных заведений
Дистанционное образование
Телемедицина

Текущие результаты
Другие проводимые голосования
Форумы
Форум ФЦП Электронная Россия

Форум Информатизация федеральных органов власти

Форум Информатизация регионов
Поделись опытом
Если Вы имеете опыт информатизации бизнес-процессов в предприятиях и госструктурах, то заполните предлагаемую форму. Ваш опыт очень важен для нас.
Ссылки

Федеральные целевые программы

Министерство образования и науки РФ

Высшая школа экономики

НТЦ ИРМ

Журнал «Сети и системы связи»





Новости

Рейман предлагает активнее использовать ИКТ при реализации приоритетных национальных проектов
Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, выступая в среду на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, предложил активнее использовать информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) при реализации этих проектов, сообщила пресс-служба Мининформсвязи.
По словам Л.Реймана, которые приводятся в пресс-релизе министерства, только на основе применения информационных технологий возможно обеспечить новый уровень качества и доступности социальных услуг для населения на всей территории страны.
"Сегодня мы имеем уникальную возможность в рамках национальных проектов не только сократить общее отставание от развитых стран в социальной сфере, но и внедрить наиболее передовые и прогрессивные стандарты социального обслуживания. Поэтому при реализации национальных проектов особого внимания, на наш взгляд, заслуживают вопросы использования информационных технологий в реформируемых сферах", - сказал Л.Рейман.
По результатам анализа национальных проектов Мининформсвязи подготовило предложения о включении в их состав дополнительных инициатив, связанных с внедрением информационных технологий. 
Так, по мнению экспертов, приоритетное значение в рамках реформирования социальной сферы имеет введение универсальной социальной карты гражданина, которая могла бы сочетать функции электронного проездного документа, средства для системы социальных расчетов и учета льгот, идентификатора личности для отдельных категорий граждан. Распространение такой карты, наряду с формированием государственного регистра населения, позволит обеспечить адресность и повысить эффективность социальной политики государства, считают в Мининформсвязи.
При подготовке земельных участков под жилищное строительство предлагается рассмотреть возможность подведения к ним современных телекоммуникаций. Фактически это позволит обеспечить возможность широкополосного доступа в Интернет в каждом новом строящемся доме.
"Важной задачей, на наш взгляд, является внедрение современных систем автоматизированного учета потребления коммунальных услуг и организации расчетов в этой сфере. Она может решаться как в рамках новых жилищных проектов, так и в целом по всей стране. Реализация этого проекта позволит сделать экономику ЖКХ прозрачной для всех участников, выявить основные источники потерь и создать базу для реформирования отрасли", - отметил в своем выступлении Л.Рейман.
Очевидной также является необходимость модернизации и цифровизации сети телевещания. Сейчас около 50 процентов населения принимают не более 5 программ. Требуется обеспечить модернизацию и перевод на "цифру" как наземной сети распространения телесигнала, так и, в экономически обоснованных случаях, развивать непосредственное спутниковое телевещание для удаленных населенных пунктов.
Потенциал сети почтовой связи как мощной инфраструктурной системы, способной поддержать социально-экономическое развитие регионов, в настоящее время полностью не реализуется, отметил министр. При этом необходимо не только довести традиционные услуги почтовой связи до приемлемого уровня, но и превратить почту в национального логистического и финансового оператора. 
Для повышения доступности медицинской помощи, в первую очередь для жителей удаленных районов, особое значение имеет создание единой телемедицинской сети, которая будет включать мобильные диагностические комплексы и телемедицинские центры, формируемые на базе действующих лечебных учреждений. 
Наряду с этим представляется важным оснащать лечебные учреждения программным обеспечением, которое позволит вести в электронном виде карты здоровья населения. Это потребует также создания центров обработки и хранения медицинских данных, что позволит сделать информацию о состоянии здоровья гражданина доступной, независимо от места его нахождения. 
"Для повышения эффективности работы скорой помощи мы могли бы предложить создание системы профессиональной радиосвязи с оснащением транспортных средств и лечебных учреждений соответствующим оборудованием", - сказал Л.Рейман. "Считаем целесообразным также усилить направление, связанное с созданием системы мониторинга уровня и качества образования на основе внедрения типового программного обеспечения в учебных и образовательных учреждениях", - добавил министр.
Для обеспечения эффективности управления национальными проектами требуется внедрение интегрированной системы поддержки принятия управленческих решений на всех уровнях их реализации. Для координации работ по созданию такой информационной системы поддержки национальных проектов предлагается образовать межведомственную рабочую группу, состоящую из представителей администрации президента, аппарата правительства, а также профильных министерств и ведомств. 
"Все проектирование мы предлагаем завершить уже в феврале. В марте мы предлагаем запустить первую очередь системы, в мае - вторую, а в сентябре - сдать систему в промышленную эксплуатацию", - закончил свое выступление Л.Рейман.
В заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов приняли участие Владимир Путин, первый зампред правительства РФ Дмитрий Медведев, зампред правительства РФ Александр Жуков.
 


Интерфакс
21 декабря 2005

21 декабря 2005

Статьи в разделе

Власти улучшат онлайн-обслуживание граждан
31 марта 2008
В Госдуме обсудят меры по обеспечению развития инновационной экономики в сфере информационных технологий МОСКВА
31 марта 2008
Госдума скорректирует законодательство для развития информационных технологий
28 марта 2008
Архив
Актуально
Уважаемые посетители!

Открыта мобильная версия интернет-портала "Электронная Россия". Узнать последние новости вы можете набрав в браузере мобильного телефона www.e-rus.mobi


Приглашаем вас принять участие в развитии портала «Электронная Россия», ответив на ряд вопросов.


На портале ФЦП «Электронная Россия» открыты RSS-каналы.
 
Мониторинг СМИ
Власти улучшат онлайн-обслуживание граждан

31 марта 2008

В Госдуме обсудят меры по обеспечению развития инновационной экономики в сфере информационных технологий МОСКВА

31 марта 2008

Госдума скорректирует законодательство для развития информационных технологий

28 марта 2008

Подписка

Анонсы
События
Лента новостей
ИТ-парки
Имя:
e-mail:

 
Госзаказчики

Министерство информационных технологий и связи РФ – госкоординатор

Министерство экономического развития и торговли РФ

Федеральное агентство по информационным технологиям

Федеральное агентство по образованию

Федеральное агентство по науке и инновациям

Федеральное агентство по промышленности

Федеральное космическое агентство

 Федеральная служба охраны

  Карта сайта • О портале •  Все права защищены