Программа
Узнайте больше о федеральной программе "Электронная Россия" ...
 
Ход программы
Мероприятия, проводимые в рамках реализации программы
 
Конкурсы
В Росинформтехнологии подведены итоги конкурсов...
ОДНОЙ СТРОКОЙ:   Челябинская область в марте планирует начать информатизацию системы образования    Власти Новосибирской области создадут электронную базу полезных ископаемых региона    Власти Сургута намерены до конца марта реализовать проект "Электронные муниципальные торги"    Удостоверяющий центр ЗАО "АНК" выдал сертификаты электронной подписи нескольким членам администрации Нефтеюганского района Ханты-Мансийского АО    Власти ХМАО намерены развивать систему электронного правительства    Система обмена электронными документами между Агентством по страхованию вкладов и банками-участниками системы страхования начинает работать с 9 марта    Татария планирует утвердить в конце апреля программу "Электронный Татарстан" на 2005-2010 гг. стоимостью 3,4 млрд. руб. - замминистра связи    ООО "Норбит" и ekey.ru подписали договор о партнерстве в области организации юридически значимого электронного документооборота для электронных торгов    Комиссия Совета Федерации по информационной политике приняла решение обратиться к авторам законопроектов "Об электронной торговле" с предложением об объединении проектов    Объем финансирования мероприятий ФЦП "Электронная Россия" в 2005 г увеличится на 32 % и составит 2,23 млрд. руб. - А.Шаронов    Зампред Совета Федерации и представитель президента РФ в Совете Федерации высказались за проведение эксперимента по информатизации муниципальных органов самоуправления    ЗАО "Компания ТрансТелеКом" планирует в апреле вывести на транспортный рынок услугу электронной цифровой подписи    Программа "Электронный Татарстан" может быть принята в I полугодии    Законодательное собрание Приморского края приняло новую программу "Электронное Приморье"    В I квартале 2005 г в органах местного самоуправления Чувашии будет внедрена система электронного документооборота  
о портале
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ - РЕГИОНАМ
на главную портала
в избранное
карта портала
помощь
ПОИСК
 •  Расширенный поиск
Новости
E-Russia
Ход программы
Пресс-центр
Вопрос-ответ
В данном разделе Вы можете задать вопросы руководителям федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002–2010 гг.)" относительно ее целей, задач и перспектив реализации на федеральном, региональном или на местном уровнях.
Голосование
Считаете ли Вы, что создание территориальной информационной системы будет способствовать снижению коррупции в вашем регионе?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Текущие результаты
Другие проводимые голосования
Форумы
Форум ФЦП Электронная Россия

Форум Информатизация федеральных органов власти

Форум Информатизация регионов
Поделись опытом
Если Вы имеете опыт информатизации бизнес-процессов в предприятиях и госструктурах, то заполните предлагаемую форму. Ваш опыт очень важен для нас.
Ссылки

Федеральные целевые программы

Министерство образования и науки РФ

Высшая школа экономики

НТЦ ИРМ

Журнал «Сети и системы связи»

АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС» 

ИА «Интерфакс»

Новости
Мониторинг СМИ
Российские эксперты выступают за существенную модернизацию законодательства в сфере высоких технологий

Необходима существенная модернизация законодательства в сфере высоких технологий, считают участники парламентских слушаний, прошедших во вторник в Госдуме.

Слушания были посвящены формированию законодательства для развития отрасли информационно-коммуникационных технологий. В них приняли участие министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, депутаты Госдумы, представители частных и государственных компаний, работающих в сфере ИТ-технологий.

Как говорится в рекомендациях участников слушаний, существующая законодательная база в сфере высоких технологий не позволяет создать условия для развития экспортного потенциала и благоприятного инвестиционного климата в этой области.

Принятые более 10 лет назад законодательные акты, регулирующие сферу информационных технологий, уже не отвечают современному состоянию общества, отмечается в рекомендациях.

Необходимым условием эффективного развития отрасли эксперты называют разработку новых и внесение изменений в существующие законы, в том числе "Об информации, информатизации и защите информации", "Об электронной цифровой подписи". Эксперты выступают также за принятие законодательства об особых экономических зонах, включая выработку правовых механизмов деятельности технопарков и создание особых налоговых и таможенных режимов для этих зон.

Участники слушаний считают, что правительству в первоочередном порядке необходимо разработать и внести в Госдуму новую редакцию закона "Об информации, информатизации и защите информации", а также законопроекты "О праве на информацию", "Об информации персонального характера", а также внести изменения в законы о СМИ и о рекламе.

На парламентских слушаниях также было рекомендовано разработать и утвердить комплексную государственную программу развития отрасли информационно-коммуникационных технологий, которая предусматривала бы создание сети технопарков, устранение административных барьеров при выходе российских компаний на мировой рынок и создание механизмов привлечения инвестиций в отрасль. Данные шаги помогут усовершенствовать управление и способствовать развитию рыночных механизмов в отрасли, говорится в рекомендациях.

Участники слушаний также полагают, что Госдума должна ускорить рассмотрение законопроектов об электронной торговле, об электронной цифровой подписи.

Источник: РИА "Новости", 01.03.2005

02 марта 2005

Статьи в разделе

Перспективы развития информационных технологий в России
09.03.2005
Первый "путинский" технопарк построят в Питере
09.03.2005
Программистов вырастят в парках
09.03.2005
Архив
Актуально

Уважаемые посетители!

Приглашаем вас принять участие в развитии портала «Электронная Россия», ответив на ряд вопросов.



Мониторинг СМИ
Перспективы развития информационных технологий в России

09 марта 2005

Первый "путинский" технопарк построят в Питере

09 марта 2005

Программистов вырастят в парках

09 марта 2005

Подписка

Анонсы
События
Лента новостей
Имя:
e-mail:

 
Госзаказчики

Министерство информационных технологий и связи РФ – госкоординатор

Министерство экономического развития и торговли РФ

Федеральное агентство по информационным технологиям

Федеральное агентство по образованию

Федеральное агентство по науке и инновациям

Федеральное агентство по промышленности

Федеральное космическое агентство

 Федеральная служба охраны

  Карта сайта • О портале •  Все права защищены