Подпишитесь на наши новости и другую полезную информацию ...
Узнайте больше о федеральной программе "Электронная Россия" ...
Минcвязи РФ утвердило результаты конкурса в рамках ФЦП...
Итоги конкурсов  "  Информация о конкурсах
Опубликована конкурсная документация  "  Четвертый номер официального бюллетеня ФЦП  "  Интервью
 "  Нормативные Акты
 "  Ссылки
Анонсы
События
Лента новостей
Мониторинг СМИ
Аналитические материалы
События
Уровень информированности граждан РФ об "Электронной России" пока недостаточен.

Уровень информированности россиян о федеральной целевой программе "Электронная Россия" и о том, что она конкретно может изменить в их повседневной профессиональной, социальной жизни, пока еще не слишком значителен. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Минсвязи, сообщила эксперт ВЦИОМ Наталья Зоркая на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в среду.

Среди тех, кто хотя бы что-то слышал о программе, особенно выделяются специалисты – таких 35 проц., также выше среднего уровня информированность о программе характерна у самых молодых – 20 проц., людей с высшим образованием 22 проц., а также учащихся и студентов – 18 проц. Доли ничего не знающих о программе максимальны в группах, располагающих наименьшими социальными ресурсами и представляющих так называемую социальную периферию – это респонденты с образованием ниже среднего, имеющие низкую квалификацию, старших возрастов. Более половины группы "информированных" респондентов видят для себя лично в реализации программы явную пользу или скорее склоняются к такой позитивной оценке (17 проц. и 37 проц. соответственно). При этом среди предпринимателей доля убежденных в этом 38 проц., среди учащейся молодежи – 26 проц., среди служащих – 24 проц. Более сдержанная оценка (вариант "скорее да") выбрали 56 проц. молодых учащихся и респонденты с высшим образованием – 42 проц. Выбрали ответ "мне эта программа ничего не даст" респонденты зрелых возрастов (27 проц.), со средним специальным образованием (27 проц.), квалифицированные рабочие (26 проц.), домохозяйки (28 проц.) и безработные (39 проц.). При этом затруднялись с ответом наряду с неквалифицированными рабочими и безработными как раз группы, которые, по идее, должны были бы быть "ангажированы" задачами и целями программы – таких было 23 проц. в группе 25-39 летних и столько же среди специалистов, отмечают социологи.

Приоритетными направлениями развития информационных технологий "Электронной России" респонденты назвали задачу компьютеризации сферы образования и здравоохранения – 44 проц. опрошенных. Задача повышения компьютерной грамотности населения наиболее часто называлась той частью опрошенной аудитории, которая уже имеет необходимые навыки и возможности использования компьютерных технологий. Так, при среднем показателе частоты упоминания этого направления 27 проц., в группе умеющих пользоваться ПК и Интернетом этот показатель составляет 37 проц. Открытие общественных пунктов доступа в сеть Интернет представляется наиболее важной задачей для одной пятой респондентов, примерно такая же доля опрошенных считает наиболее важным направлением "строительство качественных сетей связи" в каждом населенном пункте (21 проц.). Более значимой она оказывается для предпринимателей (28 проц.) и служащих (27 проц.). Таким образом, для основной части россиян пока главными характеристиками, определяющими значительно более высокий интерес ко всему перечисленному комплексу проблем и направлений, является наличие навыков работы с ПК и Интернетом, а также доступа к ним, подчеркивается в данных опроса.

Опрос проводился по выборке, представляющей городское и сельское население, и репрезентирующей взрослое население страны по регионам, типам поселений и основным социально демографическим признакам. Опрос проводился методом личного интервью на дому у респондентов.

20.08.2003

Архив раздела


выбрать день выбрать месяц
Поделись опытом
Если Вы имеете опыт информатизации бизнес-процессов в предприятиях и госструктурах, то заполните предлагаемую форму. Ваш опыт очень важен для нас.
Подписка на новости
Вы можете получать новые материалы по подписке. Процесс подписки займёт не более 3 минут
Бюллетень
Информационный бюллетень ФЦП "Электронная Россия" - это ежемесячное печатное издание и электронный ресурс сайта ФЦП "Электронная Россия".
Госзаказчики ФЦП
   
    Карта сайта  "  О проекте